Молодые политики потренировались в дебатах

В среду в МФТИ состоялась встреча молодых политиков, представителей парламентских партий. Они собрались, чтобы потренироваться в дебатах по политическим темам. Хотя многие из активистов знакомы друг с другом, но в открытых дискуссиях принимают участие не так часто, как хотелось бы.

Одним из гостей встречи был первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков.

По словам депутата Госдумы, единоросса Максима Мищенко, "молодые представители парламентских партий учились политической дискуссии и соревновались между собой в дебатах".

"Владислав Сурков призвал создать новый стиль общения для поколения молодых политиков и отметил, что молодёжь, участвующая в дебатах, на правильном пути. Важно учиться политической дискуссии. Люди даже из разных партий могут и должны регулярно общаться друг с другом и показывать высокий уровень политической культуры", - сказал Мищенко в интервью Politonline.ru.

Он отметил, что в ходе дебатов прозвучала критика в отношении "Единой России". "Активистов "Молодой гвардии Единой России" упрекнули в том, что они не всегда корректно ведут себя по отношению к политическим оппонентам, - сказал депутат. - Они, как представители партии власти, должны вести себя более сдержанно и менее агрессивно. В том числе и в интернете".

По мнению Максима Мищенко, должна создаваться система подготовки политических лидеров и обкатываться разные форматы взаимодействия и открытого общения.

Что же касается интернет-дискуссий, то, по его словам, молодые политики могут договориться об общих правилах проведения таких дискуссий, чтобы споры были конструктивными и помогали решать проблемы, а не создавать новые.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *