Госдума увеличила федеральную часть списка на выборах до 10 человек

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в закон "О выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ". Они предусматривают увеличение общефедеральной части федерального списка кандидатов, выдвинутого партией, с трех до десяти человек.

При этом каждая партия сама будет решать, сколько человек войдет в общефедеральную часть списка. Этот законопроект был разработан депутатами во главе со спикером Госдумы Борисом Грызловым.

"Благодаря принимаемому решению, люди смогут получить максимально полное представление о том, кто представляет ту или иную партию, а у партий появится дополнительная возможность повысить свою узнаваемость", - отметил секретарь президиума генсовета партии "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, для партии важно, чтобы "фамилии всех кандидатов, вошедших в федеральную часть списка, были представлены в бюллетенях для голосования, и избиратели знали, за кого они голосуют".
Вячеслав Володин напомнил, что в свое время "Единая Россия" была вынуждена внести изменения в избирательное законодательство, оставив только трех кандидатов.

Связано это было с тем, что некоторые партии ставили в федеральную часть списка таких кандидатов, за которых никогда не проголосовали бы люди, если бы увидели в бюллетенях их фамилии.

"Поэтому считаем, будет честно перед людьми, чтобы такая ситуация не повторилась. Поэтому настаиваем, на том, чтобы федеральная часть списка была открыта избирателям", - сказал Володин.

По его мнению, такой подход сделает более прозрачной процедуру выборов, а партии более понятными людям.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить