Компартия готова сотрудничать с Собяниным, но проголосует "против"

Компартия в отношении Сергея Собянина заняла довольно странную позицию. С одной стороны, депутаты от фракции КПРФ в Мосгордуме готовы проголосовать против утверждения Собянина на пост мэра столицы, а с другой — заявили о своей готовности сотрудничать с ним и даже подготовили будущему мэру свои предложения.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев внес кандидатуру вице-премьера Сергея Собянина в Мосгордуму для утверждения на пост мэра Москвы. Как стало известно в понедельник, Мосгодрума рассмотрит кандидатуру Собянина на пост столичного мэра на внеочередном заседании уже в четверг.

"Единороссы", обладающие большинством в Мосгордуме уже неоднократно заявляли, что поддержат кандидатуру Собянина. Фракция КПРФ в МГД, состоящая из двух человек, скорее всего проголосует против утверждения Сергея Собянина мэром столицы. Так, оппозиционно настроенные депутаты попытаются выразить свое недовольством действующей системой назначения губернаторов и мэров городов.

Тем не менее, фракция КПРФ подготовила свои предложения к будущему мэру столицы. "Они будут касаться вопросов социальной политики, реализации генерального плана, системы ЖКХ, транспортных проблем города. Эти вопросы мы будем обсуждать сегодня на встрече с кандидатом, и они будут жизненно важными для Москвы", — заявил журналистам руководитель фракции коммунистов в столичном парламенте Андрей Клычков.

При этом он добавил, что КПРФ положительно оценивает опыт работы Собянина, однако голосование покажет отношение фракции не к конкретному кандидату, а к системе избрания мэра в целом. Он также заявил, что КПРФ надеется на конструктивную работу с будущим мэром. "Мы надеемся на конструктивную работу, поскольку, если мы сможем договориться о сотрудничестве, то это пойдет только на пользу Москве и москвичам", — добавил глава фракции.

Напомним, накануне лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что Собянин прошел все ступени верховной власти, но, тем не менее, "в Москве ему будет нелегко". "Здесь проблем очень много, и результаты работы нового мэра будут зависеть от того, удастся ли ему сформировать команду, которая компетентно, без крика и шума, сможет решить многочисленные столичные проблемы", — цитирует Зюганова пресс-служба КПРФ.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *