Виталий Третьяков: Кандидатура Собянина гарантирует Москве стабильность

В пятницу президент России Дмитрий Медведев предложил на пост мэра российской столицы вице-премьера российского правительства Сергея Собянина. Глава государства назвал основные проблемы, решением которых предстоит заняться новому градоначальнику — социальные вопросы, борьба с коррупцией и пробки.

По мнению главного редактора журнала "Политический класс" Виталия Третьякова, при выборе кандидатуры Сергея Собянина президент руководствовался двумя основными моментами. Первое — это то, что на должности мэра столицы чрезвычайно важен губернаторский опыт, которым Сергей Собянин, безусловно, обладает. А второе — это его способность координировать действия московских властей с федеральным центром.

"Координация московских властей и их деятельности с федеральными властями, разрыв между московскими властями и федеральными при Лужкове в последние годы был очевиден", — отметил эксперт в интервью "Правде.Ру".

При этом эксперт немаловажным считает, что Сергей Собянин со всеми контактен: "Он работал и с нынешним президентом как начальник его предвыборного штаба. Он работал и в правительстве с Путиным, и президентом на ключевых административных должностях. Всех знает, со всеми контактен. Это очевидно".

"Но главное все-таки не это, — утверждает политолог. — Собянин, безусловно, политический назначенец при всем своем гигантском опыте. Ясно, что это назначение перед выборами 2012 года, принципиальное политическое назначение. Важно, чтобы в Москве сохранялась стабильность, как политическая, так и в жизни города в этот период, который в скором времени перерастет в предвыборный период с двумя избирательными компаниями — сначала думской, потом президентской".

Также читайте: Иосиф Дискин: Преодолеть все трудности Собянину помогут федеральные рычаги

Напомним, 18 октября Мосгордума планирует определить дату утверждения выдвинутой президентом кандидатуры.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить