Политолог: общество привыкло к сетованиям оппозиционеров

Общество уже привыкло к заявлениям оппозиционных партий после выборов, в которых говорится о "фальсификациях" и "давлении", считает  заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов.

Накануне в России прошел очередной единый день голосования. В 77 российских регионах прошли более 7900 выборов различного уровня. Победу в подавляющем большинстве из них одержала "Единая Россия".

Это обстоятельство в очередной раз стало поводом для резких заявлений со стороны оппозиционных партий, прежде всего КПРФ и "Справедливой России".

"Проигравшие всегда оказываются недовольными. В принципе вполне объяснимо, что свое поражение они объясняют прежде всего всякого рода "заговорами" и "злокозненными провокациями" со стороны победивших оппонентов", - сказал Александр Шатилов.

"Поэтому в общем и в целом, мне кажется, общество привыкло к такого рода сетованиям оппозиционеров, которым никак не удается хотя бы даже поколебать позиции "Единой России"", - сказал он.

""Справедливая Россия", которая позиционирует себя с одной стороны как оппозиция, с другой стороны как часть партии власти, тем более недовольна этим обстоятельством, поскольку перспективы ее преобразования в главную партию власти становятся все более и более туманными, так как "Единая Россия" ни на каком уровне не собирается сдавать свои позиции", - заявил политолог "Правде.Ру".

"Поэтому  такая нервная реакция "эсеров" и поэтому так активно они пытаются в свою очередь задействовать некорректные технологии, как это было, например, в той же самой Самаре, где они пытались удержать своего человека на посту мэра, но он также потерпел поражение", - подчеркнул Александр Шатилов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить