"Единая Россия" обсудила с Кремлем кандидатуры мэра Москвы

Партия "Единая Россия" провела в пятницу консультации с Кремлем по кандидатурам на пост мэра Москвы. В консультациях приняли участие председатель Высшего совета партии Борис Грызлов, секретарь Президиума Генсовета Вячеслав Володин и руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев, первый заместитель секретаря Президиума Генсовета совета партии Сергей Неверов, руководитель фракции единороссов в Мосгордуме Андрей Метельский. Президентскую сторону представлял первый заместитель руководителя Администрации президента Владислав Сурков.

Пост мэра Москвы остается вакантным с 28 сентября, когда президент РФ отрешил от должности Юрия Лужкова, руководившего городом более 18 лет, напоминает РИА Новости. В настоящее время обязанности столичного градоначальника временно исполняет бывший заместитель Лужкова Владимир Ресин.

Помимо Москвы, на встрече представителей "Единой России" и первого замглавы администрации президента РФ обсуждались кандидатуры на пост глав Пермского края и Ивановской области.

"В ходе консультаций обсуждались кандидатуры на должность мэра Москвы, губернаторов Пермского края и Ивановской области. Консультации прошли конструктивно. Они будут продолжены", - цитирует пресс-служба "ЕР" слова Суркова.

Грызлов, в свою очередь, отметил, что партии важно, чтобы на должности руководителей исполнительной власти субъектов РФ были подобраны профессионалы, поэтому единороссы обстоятельно подходят к выработке решения по возможным кандидатурам.

В субботу утром состоится заседание президиума Генсовета "Единой России", на котором должен быть утвержден список кандидатур по Москве. В 15.00 московского времени единороссы встретятся с президентом и представят ему свои предложения.

Ранее Грызлов отмечал, что утвержденный партийным руководством список кандидатур будет состоять из трех-четырех фамилий. По его словам, главный принцип подбора кандидатов сводится к тому, что "этот человек должен быть с жизненным опытом, человек, который обеспечит все социальные гарантии москвичам".

По закону, "Единая Россия", победившая на московских выборах, должна представить президенту РФ кандидатов на пост главы региона в течение 14 дней после отставки предыдущего руководителя. Крайний срок - 11 октября. Таким образом, единороссы почти максимально используют отведенное по закону время для консультаций и выбора наиболее достойных, по их мнению, кандидатов.

Помимо федерального руководства партии, в консультациях по кандидатурам принимали участие представители московского городского отделения ЕР и администрации Кремля. Свое мнение по этому вопросу высказал и лидер партии, премьер-министр РФ Владимир Путин, который встречался с партийным руководством 1 октября.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить