ЛДПР призывает к объединению в борьбе за отмену итогов выборов в Мосгордуму

Либерал-демократы призывают другие оппозиционные партии к объединению в борьбе за отмену итогов выборов в Мосгордуму, которые состоялись 11 октября 2009 года.

"Целесообразно посмотреть на прошедшие в свое время выборы в Московскую городскую думу, и я предполагаю, что оппозиционные партии могли бы объединиться. Рассчитываем, что и партия КПРФ не будет держаться за теплые места в Московской городской думе, а поддержит возможность пересмотра итогов голосования", - заявил в пятницу председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.

Напомним, что ранее "Справедливая Россия" подала иск в Мосгорсуд по отмене итогов выборов в Московскую городскую думу пятого созыва. Эксперты, однако, инициативу "эсеров" оценили скептически.

Читайте также: "Справедливая Россия": падал прошлгодний снег

Политолог Сергей Михеев усмотрел в их действиях попытку встроиться в информационную кампанию, которая пошла после отставки Лужкова, и поднять свой рейтинг - заявить о себе. "Теперь все, кому не лень, пытаются на этом отыграться, вспоминают свои обиды", - сказал эксперт. Он отметил тот факт, что "эсеры" "молчали целый год", что, по его мнению, "позволяет усомниться в их намерениях". К тому же, по словам политолога, доказать уже ничего невозможно. "Протоколы комиссии сохраняются в течение полугода после окончания выборов. То есть протоколы комиссии уже уничтожены. Поэтому если нет протоколов, то и доказать уже ничего нельзя", - сказал Сергей Михеев в "Правде.Ру".

Пресс-служба фракции коммунистов в Мосгордуме также сообщила, что КПРФ подготовила порядка 677 новых исков по опротестованию этих выборов.

Впрочем, ранее коммунисты инициативу "эсеров" оценивали весьма скептически. Как отметил председатель фракции КПРФ в столичном парламенте Андрей Клычков, маловероятно наличие у "эсеров" доказательств, которые могли бы повлечь за собой опротестование результатов выборов. "В октябре истекает срок подачи заявлений на опротестование выборов. Сомневаюсь, что у них есть доказательства. А если и есть, то вряд ли получится что-либо серьезно", - заявил Клычков.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить