Префектура ЦАО не разрешала проведение гей-парада

По словам главы пресс-службы префектуры ЦАО Москвы Ольги Вельдиной, активисту Николаю Алексееву не давали разрешения на проведения гей-парада. Речь шла о согласовании заявки на организацию пикета  с призывом бойкотировать одну из иностранных авиакомпаний.

"Гражданин РФ Николай Алексеев в соответствии с действующим порядком подал уведомление о проведении пикета численностью до 20 человек с призывом бойкотировать швейцарскую авиакомпанию Swiss Air напротив представительства данной авиакомпании", - рассказала Вельдина.

Она уточнила, что причиной проведения митинга, которую указал Алексеев, был инцидент, случившийся с ним в одном из аэропортов Москвы, который не связан с сексуальными меньшинствами.

"После получения заявки ему было дано согласование на проведение акции. В заявке не было ни слова о том, что акция может быть как-либо связана с секс-меньшинствами", - сообщила представитель префектуры, отметив, что мероприятие запланировано на 1 октября с 17.00 до 18.00.

Читайте также: Секс-меньшинства вышли на "Стратегию-31"

"Правоохранительные органы имеют указание в случае, если пикет перерастет в акцию, которая не соответствует поданной заявке, пресекать данное мероприятие", - добавила Вельдина.

Напомним, что сегодня организатор московских гей-парадов Николай Алексеев написал в своем блоге, что акция согласована со столичными властями. Местом ее проведения выбрана территория рядом с офисом швейцарской авиакомпании Swiss AirLines. Участники мероприятия намеревались выразить свой протест в связи со снятием Алексеева с рейса этой компании 15 сентября в Домодедово.

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин по этому поводу заявил, что, как и прежний градоначальник Юрий Лужков, не одобряет проведение в столице подобных мероприятий.

Стоит добавить, что представители секс-меньшинств уже несколько лет пытаются провести в столице свой парад, подобный тем, которые проходят в других странах, однако московские власти каждый раз отказываются санкционировать это мероприятие. При этом бывший мэр Москвы Юрий Лужков называл в качестве причины отказа в проведении гей-парада в Москве соображения общественной морали и безопасности самих представителей сексуальных меньшинств.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *