Лужков вряд ли останется в руководстве "Единой России"

Бывший московский мэр Юрий Лужков, который указом президента был отправлен в отставку, едва ли сохранит свои позиции в руководстве "Единой России".

"Едва ли правящая партия сможет доверять тому, кому не доверяет глава государства", - сказал РИА Новости представитель администрации президента.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы". Юрий Лужков был отправлен в отставку "в связи утратой доверия президента".

Между тем, ранее эксперты высказывали мнение, что Юрий Лужков стал обузой для "Единой России". "Известно, что Лужков всегда себя вел достаточно независимо. Где-то это, может быть, и хорошо, но где-то и плохо. Кстати, сам факт такой жесткой отставки говорит о том, что сам Лужков, похоже, до конца не верил, что его способны убрать. У меня такое ощущение, что был достингут компромисс и он уйдет в понедельник. А он решил, что его никто не рискнет убирать с жесткой формулировкой и в последний момент решил пойти ва-банк и в отставку не ушел. Иногда принципиальность превращается уже в другое качество, и я согласен с тем, что Лужков особо с мнением "Единой России" не считался", - сказал "Правде.Ру" гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить