Валерий Зорькин: Мир столкнулся с кризисом права

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин считает, что мировая правовая система находится в состоянии жесточайшего кризиса. "Искушения политических интересов могут преобладать над юридическим правилом, что может привести к негативным последствиям", - сказал Зорькин, выступая на международном политическом форуме в Ярославле.

Он отметил, что смотрит на мировой экономический кризис и видит, что право, законы позволяют появляться "дутым финансовым пузырям". По словам Зорькина, появляются подозрения в том, что такие законы создаются сознательно и что они в результате могут "погрузить мир в кризис", привести мир к глобальному системному кризису.

Зорькин отметил, что существует целый ряд проблем, с которыми сталкивается международное право и, в первую очередь, субъективное трактование основных международных принципов. Так, например, страны трактуют два принципа - принцип самоопределение и принцип нарушения границ, "исходя из своих интересов, что показали примеры Косова и Абхазии с Южной Осетией". "Нарастает субъективное трактование этих принципов", - сказал он, отметив, что нет механизмов, чтобы конкретизировать применение этих норм. "Искушения политических интересов могут преобладать над юридическим правилом, что может привести к негативным последствиям", - сказал Зорькин. Так, по его словам, не могут страны найти понимания даже в таком вопросе, как борьба с терроризмом. До сих пор не удается заключить всеобщую конвенцию против терроризма. По мнению Зорькина, страны не могут договориться по размежеванию принципов терроризма и национальной освободительной борьбы.

Кроме того, по его словам, на мировой арене появились транснациональные корпорации и частные охранные компании, которые действуют по заказу и которые не регулируются никакими международными нормами. "Это как нож, им можно намазывать сливочное масло на бутерброд, а можно убить", - сказал Зорькин. Он отметил, что Россия заинтересована в повышении роли международного права не только с точки зрения буквы, но также и с точки зрения духа закона и права, сообщают РИА Новости.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить