Борис Громов предложил президенту Медведеву поддержать жителей Химок

Губернатор Московской области Борис Громов считает, что президент России и глава правительства должны прислушаться к мнению жителей подмосковных Химок, поддерживающих строительство автомагистрали Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес.

Эту просьбу Борис Громов изложил в письме, которое уже сегодня намерен направить в адрес Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Губернатор Московской области отметил, что в течение последних дней в Химках проводился опрос жителей, и около 20 тысяч из них подписались под обращениями к Президенту России и Председателю Правительства, к Совету Федерации, Государственной Думе и губернатору области, чтобы в жизнь был воплощен именно этот проект. Как уже заявлял ранее Б. Громов, химчане "не хотят, чтобы дорога проходила по Химкам, как этого хотят те, кто выступает за второй вариант, то есть поворот на Молжаниново".

"Поэтому в своих письмах я опираюсь прежде всего на это мнение жителей Химок, а также на неоднократные экспертизы, которые уже были проведены ранее при разработке данного проекта", - цитирует слова Громова пресс-служба губернатора.

Также по теме: Расследование: сказки Химкинского леса

Напомним также, что представители Химкинского отделения "Молодой гвардии" Единой России" и правления по Московской области Всероссийской общественной организации "Трудовая доблесть России" во вторник, 31 августа передали в приемную администрации президента РФ письмо с подписями 14,857 тысячи жителей города Химки в поддержку строительства трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес. По их мнению, "это позволит облегчить жизнь химчанам, так как Ленинградское шоссе создает невыносимые условия для жизни: шум машин, загазованность, шоссе делит город пополам, так что нельзя добраться до поликлиники". По словам представителей общественных организаций, жителям города Химки сложно жить с единственной транспортной артерией - Ленинградским шоссе, поскольку многие из них добираются из Москвы до Химок слишком долго. А строительство трассы и частичная вырубка леса (просеки), по их мнению, значительно улучшит транспортную ситуацию города.

Проект строительства высокоскоростной автотрассы через территорию Химкинского леса вызвал протесты экологов и общественности. Президент РФ Дмитрий Медведев 26 августа поручил правительству приостановить реализацию проекта и провести новые общественные и экспертные обсуждения этого вопроса.

Также по теме: Анархисты ответят террором на арест их лидеров. Пока информационным

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить