Медведев: в вопросе унификации наименований глав регионов не должно быть сумятицы

Президент России Дмитрий Медведев считает, что вопрос об унификации наименований глав российских субъектов РФ может быть рассмотрен, однако с такой инициативой должны выступать сами регионы.

"Вы знаете, это наверно сами регионы должны решить. Я посмотрел, действительно ряд кавказских регионов, да и других регионов, выступили с такими предложениями. Вообще-то названия могут быть разные. Но с другой стороны эти названия не должны вносить сумятицу в голову, не должны создавать недоразумения какое-то, поэтому если наши коллеги губернаторы, президенты с такими инициативами будут выходить, и если этот вопрос возникнет, я считаю, он может быть рассмотрен, может быть законодательство можно поменять, но инициатива должна принадлежать самим руководителям субъектов федерации и самим законодательным органам, потому что у нас всё-таки федерация", - сказал Дмитрий Медведев в интервью Сергею Брилеву, которое будет показано вечером в понедельник на телеканале "Россия 24".

Президент также сказал, что в перспективе российская Конституция в перспективе может быть дополнена положениями о Госсовете.

"Я не предполагаю пока никаких действий в этом направлении, но Конституция - тоже живой инструмент, и в него так или иначе, я в этом абсолютно уверен, будут вноситься изменения, если не сейчас, то в будущем, через пять, десять, 15 лет. Я не знаю, когда. Потому что все Конституции так развиваются. И при каких-то изменениях можно поменять и позицию Государственного совета, но это требует отдельного осмысления. В любом случае я бы, конечно, не исключал появления отдельных положений Конституции, посвященных Госсовету, тем самым в большей степени будет легализован его статус", - сказал Дмитрий Медведев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы