Виктор Озеров: закон "О полиции" должен обеспечить открытость

Опубликованный в Интернете проект федерального закона "О полиции" получил уже более 20 тысяч самых разных откликов Об этом сообщил председатель комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.

"Диапазон мнений достаточно широк — от полной поддержки до полного неприятия", — сказал он в среду в верхней палате на "круглом столе" по обсуждению законопроекта "О полиции".

Напомним, на прошлой неделе глава правового департамента МВД РФ Валерий Черников заявил, что законопроект поддерживают подавляющее большинство граждан, оставивших свои комментарии на сайте zakonoproekt2010. ru. К тому моменту, по его данным, пользователи оставили более 15 тысяч комментариев.

По словам Озерова, сенаторы этим "круглым столом" начинают серию мероприятий по рассмотрению и обсуждению проекта документа. "Мы хотим, чтобы в законе было обеспечено реальное соблюдение прав и свобод граждан, чтобы документ реализовывал методы гуманизации действий органов полиции, с большим уклоном к профилактике преступлений", — отметил сенатор.

По его мнению, законом должен быть установлен госконтроль за деятельностью правоохранительных органов, обеспечена открытость и прозрачность их работы, кроме того, в документе должны быть прописаны социальные гарантии сотрудников правоохранительных органов.
Озеров отметил, что проект федерального закона "О полиции" был разработан в развитии указа президента от 18 февраля 2010 года "О некоторых мерах по реформированию МВД".

Читайте также: Михаил Дейкун: Закон "О полиции" призван восстановить доверие граждан к правоохранителям

О масштабной реформе МВД президент РФ Дмитрий Медведев объявил после ряда резонансных преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел. В начале августа обществу был представлен законопроект "О полиции", который подготовлен по инициативе главы государства в рамках реформы МВД и должен сменить действующий в России с 1991 года закон "О милиции".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *