Сурков: назначение Хамитова - это хорошее кадровое решение

По словам первого замглавы администрации президента РФ Владислава Суркова, назначение Рустэма Хамитова главой Башкирии принесет пользу региону.

"Я хорошо оцениваю деятельность Рустэма Хамитова в должности президента Башкортостана. Рад, что выбор президента Российской Федерации Дмитрия Медведева остановился на нем", - сказал Сурков журналистам в пятницу после встречи с новым главой республики, отметив, что назначение Хамитова - это хорошее кадровое решение.

Сурков отметил, что приехал морально поддержать нового президента региона.

Говоря о дальнейшей ротации губернаторов - в частности, мэра Москвы Юрия Лужкова - Владислав Сурков сказал, что это прерогатива партии "Единая Россия" и президента Российской Федерации.

"Что касается Москвы, то плановый срок у Юрия Лужкова заканчивается в следующем году и, честно говоря, я не обладаю ни правом, ни компетенцией обсуждать его дальнейшую судьбу", - сказал он.

Рустэм Хамитов 15 июля был назначен исполняющим обязанности президента Башкирии после того, как в отставку подал Муртаза Рахимов. За наделение Хамитова президентскими полномочиями проголосовали все 105 депутатов, находившихся на заседании парламента Башкирии.

До назначения на пост главы Башкирии Хамитов был заместителем председателя правления ОАО "РусГидро", а также с 2004 по 2009 годы возглавлял федеральное агентство водных ресурсов. В прошлом Хамитов занимал посты в правительстве Башкирии, а в начале 2000-х был главным федеральным инспектором по республике.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить