Эксперты: действия защитников Химкинского леса неадекватны

Председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев призвал защитников Химкинского леса спасать не только деревья, но и людей, которые гибнут на плохих дорогах, — по его словам, речь идет о выборе между 140 гектарами леса и 270 людьми, погибающими ежегодно на трассе "Россия". По словам публициста Александра Проханова, защита Химкинского леса "не имеет, по большому счету, отношения к Химкинскому лесу".

Строительство участка высокоскоростной трассы Москва-Петербург с 15 по 58 километр начнется в октябре текущего года. Сейчас идет подготовка по вырубке Химкинского леса и прокладке коммуникаций в рамках строительства высокоскоростной трассы. В частности, по территории Химкинского леса проложена просека, которая в дальнейшем будет расширяться до необходимых при строительстве 80-100 метров.

Против этого возражает ряд экологов: они считают, что строительство трассы не решает транспортную проблему, а компенсационные территории, выделяемые властями вместо забираемых под автодорогу земель Химкинского леса, неравноценны уничтожаемым.

Ответчики от российских властей отмечают, что экспертиза соответствия экологическим нормам была проведена и специалисты пришли к выводу, что все требования экологической безопасности при строительстве дороги через лес будут соблюдены.

Верховный суд РФ 1 марта признал законным перевод порядка 150 гектаров Химкинского лесопарка из земель лесного фонда в земли транспорта для строительства через него первого участка автодороги. Таким образом, суд отклонил иск, в котором экологи предлагали отменить соответствующее распоряжение правительства РФ от 5 ноября 2009 года.

"Питерская трасса в числе четырех самых опасных трасс страны — на ней погибло в 2009 году 270 человек, 1262 ранено. Причем именно эта дорога "рекордсмен" России по доле ДТП с тяжкими последствиями. И конечно, именно участок в Московской области самый плохой по статистике. Я всех экологов прошу понять одну цифру: именно на этом, довольно небольшом участке трассы погибает или калечится человек ежедневно!" — сказал Шишкарев.

Существующая однополосная трасса Москва-Петербург давно не соответствует мощности транспортного потока на этом направлении, а ее перегруженность наносит большой вред экологии, добавил он.

"Вместо конкретных предложений по улучшению экологической среды в районе, где должна будет проходить новая трасса Москва-Петербург, мы получаем бунт неконструктивной политической оппозиции", — заявил Шишкарев.

Глава думского комитета отметил также, что до объявления начала строительства высокоскоростной трассы о плачевном состоянии Химкинского леса "почему-то никто не говорил, несмотря на то, что именно на его территории располагались свалки строительного мусора".

По его мнению, 43-километровый участок дороги шириной в сто метров, который пройдет по Химкинскому лесу — это "далеко не худший вариант". "Вдумайтесь: 144 гектара из 2,2 миллиона гектаров леса в области, где лесов почти половина" — сказал он.

Публицист Александр Проханов в свою очередь высказал мнение, что защита Химкинского леса "не имеет, по большому счету, отношения к Химкинскому лесу".

Читайте также: Концерта в защиту Химкинского леса на Пушкинской площади не будет

"Как фронты и движения по защите особняка, где в подвале вода, стены обсыпались, на чердаке тараканы снуют и он весь покосился, часто не имеют отношения к самому особняку, а являются поводом для контрадминистративных выступлений против той же московской власти. Так и здесь — оппозиция искала точку приложения", — сказал он. Проханов отметил, что "фактически, лес больной и хилый совсем", а трасса — действительно нужна.

"Несколько неадекватными" счел действия защитников Химкинского леса и журналист Марк Дейч. "Я не могу не уважать позицию этих людей, но их действия, повторю, неадекватны, поскольку это тот самый случай, когда с властью необходимо вступить в диалог", — сказал он.

Дейч напомнил, что в стране вырубается огромное количество леса, однако "мы понимаем, во имя чего это делается, и как-то не обращаем на это внимания"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить