Несистемная оппозиция воспользовалась тактикой террористов

Действующий губернатор Калининградской области Георгий Боос не был включен в список кандидатов на пост главы региона, который партия "Единая Россия" предложит президенту РФ Дмитрию Медведеву. Не влияющие на политическую повестку дня представители внесистемной оппозиции тут же приватизировали себе этот результат, назвав его своей "первой серьезной победой". Между тем, по мнению политолога, в данном случае оппозиционеры избрали тактику террористов, приписывающих себе абсолютно все, что бы не происходило.

Объясняя причины решения Генсовета ЕР не выдвигать нынешнего губернатора Георгия Бооса в качестве кандидата на должность губернатора на новый срок, секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин отметил, что партия учла мнения избирателей Калининградской области при принятии решения.

"Президент РФ Дмитрий Медведев не раз указывал, что уровень общественной поддержки является одним из главных критериев оценки работы губернаторов. К сожалению, уровень поддержки нашего друга и коллеги Георгия Бооса был хоть и весьма весом, но все же недостаточен для продолжения работы. Он, может быть, был допустим для другой территории, но Калининградская область — особый случай", — сказал вице-спикер Госдумы.

Лидеры несистемной оппозиции восприняли новость о скором уходе Бооса с энтузиазмом и даже попытались ее представить как собственную заслугу. Это очевидная победа оппозиции, отметил в этой связи сопредседатель движения "Солидарность" Борис Немцов.

Однако по словам генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, оппозиция никак не могла повлиять на решении не выдвигать нынешнего губернатора Георгия Бооса в качестве кандидата на должность губернатора на новый срок. "Конечно, можно частично согласиться с тем, что протестные митинги, которые прошли в Калининграде подсветили свойственные региону проблемы, — отмечает политолог. — Но мне кажется, дело вовсе не в этом".

И дело здесь абсолютно не в несистемной оппозиции, уверен эксперт. "Мы видели, что в последнее время сама же местная калининградская оппозиция стала активно сотрудничать с Боосом, — говорит политолог. — И многие из тех, кто участвовал в митингах, говорили потом о том, что они нашли с губернатором общий язык и все претензии оппозиции, в принципе, учтены. Поэтому абсолютно не в этом дело".

"Если бы это решение принималось под давлением каких бы то ни было оппозиционных действий, то Георгия Бооса сняли бы сразу по итогам этих митингов, — отмечает Константин Симонов. — Между тем после этих митингов прошло несколько месяцев, и местная оппозиция даже наоборот заявила о том, что Боос хороший губернатор. К тому же если бы оппозиция сама верила в свои силы, что она способна на что-то повлиять, то уже недели бы две она давила бы на губернатора и требовала его отставки. А этого ничего не было. Почему? А потому что оппозиция сама была уверена, что его переназначат".

Читайте также: "Хороший управленец - не всегда популярный политик"

По мнению генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности, если бы внесистемная московская оппозиция была уверена, что это дело действительно ее рук, то она бы просто не вылезала из Калининграда. "А вместо этого она совершенно забыла о существовании Бооса, потому что была уверена, что его переназначат, — говорит эксперт. — А когда ЕР вдруг не внесла его кандидатуру в список, она тут же вспомнила, что в Калининграде были претесные акции и, естественно, себе это приписали".

По словам политолога в данном случае оппозиционеры воспользовались тактикой террористов. Чтобы бы в стране не происходило: будь то взрывы на шахте или трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС — они все себе пытаются приписать. "Точно также действует и несистемная оппозиция, — полагает Константин Симонов. — Медведев кого-нибудь снял — она тут же твердит: "это мы добились", "это мы сняли" и т. д."

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить