Салин: несистемная оппозиция не могла повлиять на ситуацию в Калининграде

Невключение действующего губернатора Калининградской области Георгия Бооса, чьи полномочия истекают через месяц, в список претендентов на пост главы региона, который "Единая Россия" намерена предложить президенту Россию, был воспринят несистемной оппозицией как своей "первой серьезнейшей победой". Однако эксперты не склонны соглашаться с этим тезисом.

В частности, один из лидеров оппозиционной "Солидарности" Борис Немцов утверждает, что отсутствие Бооса в списках кандидатов на следующий губернаторский срок "вынужденной отставкой", "на которую никогда в жизни режим бы не пошел, если бы не сплоченные, стойкие действия объединенной оппозиции", имея в виду многотысячный митинг в Калининграде 30 января этого года. "Оппозиция, если захочет и сплотится, может очень многого добиться", подчеркнул Б. Немцов.

"Это абсолютный блеф", - комментирует заявление Немцова ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин, отмечая, что несистемная оппозиция, по крайней мере та её часть, которая претендует на лидерство, никакого отношения к митингам в Калининграде не имеет. "Митинги устраивали местные предприниматели, преследующие не политические, а конкретные коммерческие цели", - пояснил политолог в беседе с корреспондентом Правды.Ру.

П. Салин также напомнил, что один из организаторов того самого январского митинга, руководитель общественной организации "Справедливость" Константин Дорошок просил Немцова "не примазываться" к их акциям. Более того, Дорошок заявил о непричастности его организации к проведению 21 августа очередного митинга в Калининградской области, основным требованием которого должна была стать отставка губернатора Георгия Бооса. "Сейчас новые, никому не известные движения, пытаются воспользоваться протестными настроениями в регионе, чтобы лоббировать интересы возможных кандидатов на пост губернатора и повлиять на президента страны, - сообщил Дорошок.

Также по теме: Хороший управленец - не всегда популярный политик

Павел Салин отметил, что предпосылки, для того, чтобы не включать Бооса в список, возникли давно. "Дело в том, что у него не сложились отношения с местной элитой, которая, возможно, и была причастна к акциям протеста и играла на компрометацию Бооса, что во многом и стало причиной падения его рейтинга", - предполагает эксперт. Вместе с тем, Павел Салин не удивлён тем, что несистемная оппозиция не сумела использовать даже эту, достаточно благоприятную возможность повернуть ситуацию в свою пользу, сыграв на разногласиях элит.

"Это родовая травма российской несистемной оппозиции либерального толка: они пытаются каким-то абстрактными политическими лозунгами подменить конкретные нужды населения, - рассуждает Павел Салин. - Если бы они выходили с конкретными лозунгами... Например, знали бы, что конкретным запросом Калининградской области является снижение пошлин на ввоз автомобилей и выходили с этими лозунгами, то, возможно, оседлали бы протестную волну. А все эти митинги в защиту 31-й статьи Конституции, дни гнева и т.д. - это никому не нужно, т.к. под негативистскими лозунгами людей можно объединить на очень короткий срок, после чего со стороны населения возникают конкретные вопросы о программе, конкретных целях и т.п. Поскольку же позитивной программы у оппозиции нет, то, как следствие, ни в Калининграде, ни в других регионах консолидировать людей у них не получается. Как максимум, получается консолидировать каких-нибудь анархистов под лозунгами "бей, круши!", да и то не всегда", - пояснил политолог.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *