Медведев: новое название милиции - не главное

Президент РФ Дмитрий Медведев, предложивший на прошлой неделе перейти от постсоветской милиции к профессиональным и эффективным органам правопорядка под названием "полиция", считает главным не переименование, а реализацию на практике новых положений закона.

"Главное не то, как называется структура, хотя и это имеет значение. У нас новая страна, новые подходы, мы заново отстраиваем государство, и каждый орган должен иметь четкое, правильное наименование", - заявил президент на встрече с сотрудниками дежурной части УВД по Йошкар-Оле.

Читайте: Реформу милиции обсудят всем миром

Напомним, что в субботу был обнародован новый законопроект "О полиции", который должен заменить действующий закон "О милиции". В новом документа 11 глав и 57 статей, в старом,  соответственно - восемь и 40. В Йошкар-Оле Медведев отметил важность реализации того, что заложено в новом законопроекте.

Читайте: Российская милиция сменит название
 
"Набор полномочий... Вы сами знаете, насколько важны четкие границы этих полномочий, с тем, чтобы, с одной стороны, ваши действия были законными, чтобы на вас не жаловались, с другой стороны, чтобы понимать, какой властью обладают сотрудники милиции", - сказал Медведев в разговоре с милиционерами.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить