Мария Слободская: Общественная палата поможет организовать помощь пострадавшим от пожаров

4 августа Общественная палата РФ выступила с заявлением о начале сбора средств пострадавшим от лесных пожаров.

"В России горят десятки деревень и поселков, погибли люди, сотни наших сограждан остались без крова и средств к существованию", - говорится в документе. - МЧС России и местные власти предпринимают все возможные меры для локализации пожаров и спасения людей. К борьбе с огнем привлечены Вооруженные Силы. Приняты решения о выделении средств каждому пострадавшему, строительстве новых домов, для тех, кто остался без крыши над головой".

Вместе с тем, как рассказала Правде.Ру член ОПРФ, президент Региональной общественной организации "Институт проблем гражданского общества" Мария Слободская, у власти свои меры и возможности, а у общественности, в том числе и той её части, которую представляет Общественная палата, - свои. По словам собеседника издания, буквально только-только Общественная палата открыла горячую линию, как на неё начали поступать звонки от граждан с сообщениями о пожарах и предлЦожениями о помощи. По мнению члена ОПРФ, это свидетельствует о том, люди не считают возможным складывать все проблемы только на государство, но и сами хотят принимать участие в борьбе со стихийным бедствием.

Общественная палата, пояснила М. Слободская, выступает в данном случае в качестве связующего звена. Как отмечается в официальном сообщении, орган займётся координацией действий общественных организаций и инициативных групп добровольцев по тушению пожаров и оказанию помощи пострадавшим, контролю за расходованием средств на восстановление сгоревшего жилья.

Кроме того, Общественная палата совместно со Сбербанком России объявляет сбор средств для оказания персональной помощи людям, пострадавшим от огня и просит откликнуться компании и частных лиц. Списки пострадавших оперативно составляются совместно с МЧС России, Минздравсоцразвития России, Минрегионом России, органами власти субъектов Российской Федерации. "Ваша помощь очень важна и обязательно дойдет персонально до каждого погорельца", - говорится в заявлении.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить