Карельские депутаты прервут отпуск ради нового главы республики

Возможно, уже на следующей неделе парламент Карелии соберется для утверждения кандидатуры главы республики. Не исключено, что внеочередное заседание республиканского заксобрания состоится 20 или 21 июля, если к этому времени в карельский парламент поступит предложение президента РФ по кандидатуре главы республики.

30 июня бывший глава Карелии Сергей Катанандов досрочно ушел в отставку по собственному желанию. Он руководил республикой с 1998 года. Временно исполняющим обязанности главы региона стал Андрей Нелидов, ранее представлявший исполнительный орган государственной власти республики в Совете Федерации.

12 июля "Единая Россия" предложила президенту России в качестве кандидатов на пост руководителя Карелии временно исполняющего обязанности главы республики Андрея Нелидова, заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Виктора Кидяева и премьер-министра правительства Карелии Павла Чернова.

Для наделения полномочиями кандидатуры, внесенной президентом РФ, необходима поддержка простого большинства депутатов. Для парламента Карелии - это 26 голосов.

"Председатель Законодательного собрания рекомендовал всем депутатам быть на связи 20 и 21 июня, чтобы, если потребуется, их можно было срочно оповестить и собрать на внеочередное заседание для утверждения главы республики", - сообщил РИА Новости источник в парламенте Карелии. С 19 июля у карельских парламентариев официально начнется сезон отпусков, однако они прервут отдых, если будет объявлено о созыве внеочередной сессии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить