Эксперт: Необходимо обеспечить в Сколково высокую концентрацию интеллектуальных ресурсов

1 июля в Государственной Думе РФ состоялись парламентские слушания "Законодательное обеспечение реализации проекта "Инновационный центр "Сколково". Слушания проводились накануне рассмотрения в Госдуме РФ президентского законопроекта "Об инновационном центре "Сколково". Участники парламентских слушаний сошлись во вменении, что проект "Сколково" рано или поздно станет инновационной моделью для развития всей экономики РФ.

С этим тезисом согласился и директор центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев. "Я согласен с тем, что "Сколково" может быть инновационной моделью развития экономики, — отмечает эксперт в интервью "Правде.Ру". — А залогом его успеха станет международная кооперация, тесное сотрудничество с иностранными специалистами, большая информационная открытость и желание использовать полученные там достижения для развития российской промышленности".

По словам директора центра исследований постиндустриального общества, это "нормальный, живой и дающий большие надежды проект". "Я крайне оптимистично смотрю на него", — отмечает Иноземцев. По его мнению, к участию в этом проекте необходимо привлекать как можно больше иностранных специалистов. "Основные направления работы должны создаваться именно иностранными специалистами. Потому что они на сегодняшний день, безусловно, более компетентны в том, что происходит в мировой науке", — оговорит эксперт.

Говоря об условиях, которые должны быть созданы для привлечения иностранных специалистов, Владислав Иноземцев отметил, что в первую очередь, должны быть созданы хорошие условия по налогообложению. К тому же, по мнению эксперта, чтобы иностранные компании потянулись в Россию, необходимо обеспечить достаточно высокую концентрацию интеллектуальных ресурсов в Сколково — как российских, так и иностранных.

"Необходимо очень аккуратно, почти в ручном режиме подбирать специалистов, которые могли бы приезжать и работать в Сколково, чтобы потом потянулись и другие", — резюмировал директор центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев.

В парламентских слушаниях "Законодательное обеспечение реализации проекта "Инновационный центр "Сколково" приняли участие представители администрации президента, Совета Федерации РФ, Общественной палаты РФ, министерств, ведомств, Американской торговой палаты и других общественных структур, организаций предпринимателей и представителей научной общественности.

Среди них — первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков, помощник президента Аркадий Дворкович, замминистра экономического развития Станислав Воскресенский, президент фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий Виктор Вексельберг, лауреат Нобелевской премии, депутат Госдумы Жорес Алферов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить