Хабаровский омбудсмен заявил о давлении со стороны "правозащитников"

Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Юрий Березуцкий заявил о давлении на региональных омбудсменов со стороны окружения Владимира Лукина. Об этом говорится в обращении, направленном хабаровским омбудсменом в адрес президента России Дмитрия Медведева.

"Одной из главных составляющих авторитета региональных уполномоченных является их независимость и неподотчетность органам государственной власти, органам местного самоуправления и должностным лицам, закрепленная в региональном законодательстве. Именно независимость позволяет уполномоченному выполнять свои функции, руководствуясь верховенством закона", - отмечает Юрий Березуцкий в обращении, текст которого поступил в редакцию "Правды.Ру".

"Тем удивительней наблюдать попытки некоторых "правозащитников" оказывать давление на региональных уполномоченных, попытки сформировать своеобразное лобби в поддержку политизированной позиции уполномоченного по правам человека в Российской Федерации", - подчеркивает хабаровский омбудсмен.

Юрий Березуцкий полагает подобную ситуацию недопустимой и обращается к президенту России с просьбой "оградить региональных уполномоченных по правам человека от политического давления и дать им возможность руководствоваться в своей деятельности верховенством закона и конституции".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить