Рабочая группа "Гражданское общество" обсудила проблемы заключенных

Положение заключенных в тюрьмах и работа общественных наблюдательных комиссий в пенитенциарных учреждениях стали главной темой обсуждения первой сессии заседания рабочей группы "Гражданское общество" в рамках российско-американской президентской комиссии. Об этом журналистам сообщил уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

"Основные вопросы были посвящены реформе этой пенитенциарной системы, в чем ее суть, куда она идет, какие трудности, материальная составляющая реформы", - сказал омбудсмен.

По его словам, российская сторона проинформировала американских коллег о работе общественно-наблюдательных комиссий, которые в России "наблюдают от имени общественности за тем, что происходит в местах принудительного лишения свободы".

"Американские коллеги делились с нами своими вопросами, связанными с их службой", - отметил Лукин.

Читайте также: Группа Суркова-Макфолла обсудит "центральную" тему

Правозащитник, не вдаваясь с подробности, заявил об "открытости" дискуссии и пользе от такого обмена опытом. Вместе с тем Лукин отметил, что о конкретных решениях по итогам двухчасового диалога говорить рано.

Открывая работу заседания рабочей группы, Владислав Сурков отметил, что "благодаря позиции наших президентов, господина Медведева, господина Обамы, тон наших переговоров, наших консультаций становится все более конструктивным".

Президент некоммерческой организации "Межрегиональный благотворительный фонд помощи заключенным" Мария Каннабех по итогам встречи выразила мнение, что стороны могли бы объединить свои усилия в области контроля пенитенциарной системы или организовать общие совместные программы. "Считаю, что этот наш разговор приведет к тому, что хотя бы частично проблемы будут решаться, и их к следующей нашей встрече станет меньше", - сказала она.

На заседании присутствовали представители Общественной палаты РФ и ряда благотворительных правозащитных организаций.

Напомним, президентская российско-американская комиссия была создана по решению лидеров РФ и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы летом 2009 года во время визита американского президента в Москву. Рабочую группу по вопросам гражданского общества с российской стороны возглавляет первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков, с американской - советник президента США по России Майкл Макфол. Первое заседание рабочей группы прошло в Вашингтоне в январе 2010 года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить