Россияне считают сотрудничество Медведева и Путина надежным

Жители России считают надежным и стабильным сотрудничество президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного специалистами фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

Социологи для сравнения привели результаты не только последнего опроса, но и исследований на аналогичную тему, проводившихся в ноябре 2009 и январе 2010 года. Согласно результатам последнего опроса, число тех, кто считает сотрудничество президента и премьера надежным, составляет 71 процент. Эти данные незначительно отличаются от результатов ноябрьского и январского опросов (по 75 процентов соответственно).

Число тех, кто считает сотрудничество Дмитрия Медведева и Владимира Путина ненадежным, в несколько раз меньше. О такой точке зрения сообщили только 10 процентов участников опроса (в ноябре и январе таковых было по восемь процентов).

Затруднились высказать свое мнение 20 процентов респондентов (в ноябре и январе таковых было по 17 процентов).

Большинство опрошенных уверены, что сотрудничество между главой государства и председателем правительства становится прочнее. О такой точке зрения заявили 38 процентов опрошенных. Это практически совпадает с результатами ноябрьского опроса (40 процентов), хотя и несколько меньше данных опроса январского (44 процента).

Велико также число тех, кто считает неизменной деятельность тандема. Таковых оказалось 32 процента от общего числа участников опроса. Столько же было в ноябре прошлого года и чуть меньше (30 процентов) - в январе нынешнего.

На их фоне число тех, кто считает, что сотрудничество между президентом и премьером слабеет, исчезающе мало. Таковых в ходе майского опроса набралось лишь девять процентов (в ноябре 2009 года и январе 2010 года - по семь процентов).

Затруднились высказать свое мнение 21 процент опрошенных (столько, сколько и в ноябре прошлого года). В январе таковых был 21 процент.

Стоит заметить, что изменения в данных всех трех опросов не превышают статистической погрешности.

Опрос фонда "Общественное мнение" был проведен 15-16 мая 2010 года. В нем приняли участие две тысячи человек. Статистическая погрешность не превышает 3,3 процента.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить