Российских мусульман возмутили заявления Али Евтеева

В интервью агентству "Регнум" муфтий Северной Осетии Али-хаджи Евтеев допустил высказывания, оскорбившие православное духовенство республики, кроме того муфтий заявил, что выступает за создание исламского халифата, а его учителями его были лидеры бандподполья Северного Кавказа. Мусульмане России с недоумением и негодованием отреагировали на эти слова. Об этом свидетельствуют заявления, поступившие в редакцию "Правды.Ру".

"Россия, как многонациональная и поликонфессиональная страна, всегда была сильна сплоченностью своих народов, - сказал, комментируя интервью Евтеева, Фатых Гарифулли, председатель Духовного управления мусульман Тюменской области. - В самое трудное время мы побеждали благодаря единству народов. Какой может быть разговор про халифат, если все мы живем в правовом государстве, в котором действует конституция".

"Мы должны стремиться к единству государства, взаимопониманию и стабильности, потому что есть силы, которые стремятся разъединить, посеять смуту в отношения между нациями и конфессиями. А такие высказывания приводят только к трениям", - подчеркнул Фатых Гарифулли.

Аналогичного мнения придерживаются и простые мусульмане. "Члены мусульманской общины нашего села восприняли интервью муфтия республики Али-хаджи Евтеева с непониманием, - рассказал Химилонов Хизир, член мусульманской общины села Чикола. - Предки нас учили тому, что ислам - это самая миролюбивая религия. Традиционный ислам учит нас, что человек, исповедующий его, должен жить в дружбе со всеми народами. Это самое важное. У нас в Чиколе много разных конфессий, и с этими конфессиями мусульмане всегда жили дружно".

"Аллах нас не учит тому, чтобы мы конфликтовали друг с другом и говорили - твоя религия лучше, твоя - хуже, и этого мы никогда не придерживались. Чья религия лучше, а чья - хуже, это знает один Аллах. Если христианин рядом, твой сосед, ты живи с ним дружно, никогда не надо считать, что ты лучше него".

"Мы всегда жили дружно, нам надо жить в мире. Со времени возрождения ислама в 1990 году, я и мое поколение стараемся, чтобы было тихо, чтобы было мирно. Мы выезжали в разные страны, и с представителями других конфессий у нас часто бывали разговоры о том, что не надо конфликтовать. Надо жить в мире и надо людей также на это направлять", - сказал Химилонов Хизир.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить