Депутату-эсеру танки не указ

Вопиющее нарушение правил дорожного движения, да и просто здравого смысла допустил депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков. В день Победы, столкнувшись на Минском шоссе с колонной бронетехники, возвращающейся с Парада Победы, народный избранник дважды пытался обогнать ее по встречной полосе, а когда это не удавалось - встраивался в военную колонну.

Об этом инциденте сообщает издание Life News, уточняя, что депутат-эсер, кроме прочего, устроил скандал сотрудникам автоинспекции, пытавшимся призвать его к порядку.

Колонна спецтехники протяженностью 3 километра двигалась в сторону военной базы в Алабино, описывает издание ситуацию. Установки "Град", танки и ракетные комплексы "Тополь" заняли всю полосу Минского шоссе по направлению в область. В начале и в конце колонну замыкали машины сопровождения ГИБДД и военной автоинспекции со спецсигналами.

В районе 35-го километра колонну настиг джип "Лэндровер Дискавери", за рулем которого сидел 37-летний депутат, член фракции партии "Справедливая Россия" Антон Беляков.

Не дожидаясь, пока медленно ехавшая военная техника съедет с трассы, народный избранник решил обогнать ее по встречной полосе. Проехав несколько метров, он втиснулся внутрь колонны, чтобы уйти от столкновения со встречными машинами.
В этот момент нарушителя нагнала машина автоинспекции, замыкавшая колонну, и прижала к разделительной полосе. В ответ на просьбу предъявить документы Беляков показал депутатское удостоверение.

Спустя несколько минут ситуация повторилась с абсолютной точностью - попытка обгона колонны бронетехники и, уходя от столкновения на встречной полосе - перестроение в порядки армейской колонны.

По словам автоинспекторов, когда джип депутата снова прижали к разделительной полосе, Беляков стал вести себя агрессивно. Он заявил подполковнику ВАИ: "Вы еще пожалеете, что ввязались в это", сообщает Life News. Депутат добавил: "Вы все здесь полетите со своих должностей".

Полковник, командир батальона ГИБДД, лично попросил народного избранника подчиниться и не мешать спецпроезду. А тот ответил: "Комбат, командуй своими подчиненными. А мной командовать не надо". Руководство ГАИ и военной автоинспекции осталось на месте для разбирательства с нарушителем. Протокол в отношении нарушителя составлять не стали.

Но Беляков, констатирует издание, судя по всему, сдержал обещание: уже через полтора часа после инцидента в ВАИ приехали для разбирательства сотрудники прокуратуры. Сейчас военная прокуратура проводит проверку скандального инцидента.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *