ЦИК РФ удивлен запросами коммунистов в Генпрокуратуру и СКП

В Центризбиркоме РФ удивлены запросами, которые коммунисты направили в апреле в Генпрокуратуру и СКП в отношении трех членов комиссии. Заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев назвал эти запросы "давлением на госорган".

Леонилд Ивлев сообщил, что запросы в Генпрокуратуру направлены на него и члена ЦИК РФ Майю Гришину, в в Следственный комитет - на секретаря ЦИК РФ Николая Конкина. В этих запросах коммунисты просят разобраться в законности писем членов ЦИК в местные избиркомы по вопросам муниципальных выборов в Орле и Сочи.

"Мы по запросам избирателей, избирательных комиссий в субъектах Федерации разъясняем те или иные нормы законодательства. Соответственно, письма отправляются либо за моей подписью, либо Конкина, либо Гришиной. В итоге мы получаем запросы (от КПРФ)", - сказал Леонид Ивлев.

Он отметил, что Центризбирком отвечает за организацию и проведение только федеральных избирательных кампаний, однако при этом имеет право толковать нормы закона нижестоящим избирательным комиссиям.

По словам Леонида Ивлева, подобных запросов в отношении членов ЦИК никогда не писали. "Никогда такого не было", - отметил зампред Центризбиркома. "Это новые технологии, получается. Я считаю, что это давление на госорган", - добавил он.

"Может, это проба сил (КПРФ) к октябрю", - сказал Ивлев. 10 октября 2010 года в России пройдет очередной единый день голосования.

Леонид Ивлев сообщил, что Центризбирком готовит ответы руководителям Генпрокуратуры и Следственного комитета.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить