Виктор Озеров: совместный парад является данью уважения вкладу в общую Победу

- Если смотреть с исторической точки зрения, то участие в параде Победы военнослужащих, отцы и деды которых вместе с нами на полях Второй мировой войны проливали кровь, является данью уважения тому вкладу, который внесли страны Антигитлеровской коалиции в общую победу. Это ни в коей мере не умаляет решающую роль Советского Союза в Победе. Вместе с тем, Второй фронт, хоть и поздно открытый, сберег, наверное, тысячи жизней наших солдат и офицеров и приблизил День Победы.

Если смотреть с практической точки зрения сегодняшнего дня, то здесь тоже есть аспект. Я думаю, что этот парад Победы в нынешних условиях, когда достаточно много угроз международной безопасности, символизирует то, как должны поступать армии и Российской Федерации, и стран НАТО. Мы должны быть объединены в борьбе против терроризма, против распространения оружия массового уничтожения, в борьбе с пиратством и со многими другими вызовами.

То есть это действительно пример того, как должны объединяться усилия против реальных, а не мнимых угроз международной безопасности. Для этого мы создавали совет "Россия - НАТО", готовы участвовать в совместном анализе существующих угроз. История боевого содружества во время Второй мировой войне - это пример для нынешнего поколения.

В будущем, по моему мнению, можно было бы подумать о расширении круга участников парада Победы, пригласив представителей стран, активно боровшихся против гитлеровцев - например, из бывшей Югославии.

Скажу уже не как представитель Общественного комитета, и не как сенатор, а как российский человек. Мне лично будет приятно, стоя на трибуне, видеть, что этими "коробками" армий союзников во Второй мировой войне будет командовать командующий войсками Московского военного округа. И проходя мимо Мавзолея, они будут отдавать честь Верховному главнокомандующему - президенту Российской Федерации. Я для думаю, для России это престижно.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить