Премьер-министром Татарстана стал мэр Набережных Челнов

В четверг депутаты Госсовета Татарстана утвердили кандидатуру мэра Набережных Челнов Ильдара Халикова на должность главы правительства республики. Кандидатуру Халикова на пост премьер-министра предложил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Нынешний глава республики вступил в должность 25 марта текущего года. До этого Минниханов возглавлял правительство Татарстана. После вступления в должность нового президента, прежнее правительство республики ушло в отставку. В течение месяца президент Татарстана должен был предложить на утверждение парламента Татарстана кандидатуры премьер-министра и заместителей премьер-министра республики.

В ходе сессии Госсовета за кандидатуру Халикова проголосовали 89 депутатов, против - один.

"Работая главой Набережных Челнов с 2003 года, Ильдар Халиков со своей командой сумел сохранить его (города) самобытность. Под его руководством в городе создана одна из самых эффективных административных команд в республике, способная находить нестандартные решения, выстроена четкая система взаимоотношений с республиканскими и федеральными органами госвласти, с бизнес-сообществом и жителями города. Активно ведется строительство жилья, объектов культуры, здравоохранения, транспортной инфраструктуры, в городе много интересных социальных проектов", - сказал президент Татарстана, представляя кандидатуру Халикова.

По его словам, Ильдар Халиков создал в городе прекрасные условия для развития малого и среднего предпринимательства, а в кризисные годы, несмотря на сложное положение градообразующего предприятия - "КАМАЗа", его команде удалось не допустить социальной напряженности.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить