Путин: российская экономика вышла из рецессии

Российская экономика вышла из рецессии и начала восстанавливаться, заявил премьер-министр РЫФ Владимир Путин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства в 2009 году.

"Начиная с июля прошлого года российская экономика все более уверенно демонстрирует признаки восстановления. Рецессия в нашей экономике закончилась. Более того, у нас очень хорошие стали стартовые условия для дальнейшего движения вперед. Это не значит, что кризис закончился, но рецессия закончилась", - сказал Владимир Путин.

Кроме того, премьер-министр заявил, что заявительный порядок открытия нового бизнеса в ближайшее время будет расширен с нынешних 20 видов бизнеса на всю экономику.

По словам Владимира Путина, "говорить о подлинной предпринимательской свободе в России пока преждевременно". "Какая может быть свобода, если еще недавно у нас было 500 лицензируемых видов деятельности, 78 процентов продаваемых в стране товаров подлежали обязательной сертификации", - сказал глава правительства. Владимир Путин добавил, что сейчас количество лицензируемых видов деятельности сокращено до 74, а "масштаб сертификации" товаров - на 50 процентов.

Но и этого, по словам главы кабинета министров, недостаточно. В качестве примера Владимир Путин привел Евросоюз, где лишь на 15 процентов товаров требуются сертификаты.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить