КС узаконил суд над террористами без присяжных

Конституционный суд России признал законным изменения в уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым дела по преступлениям террористической направленности могут рассматриваться только профессиональными судьями, а не присяжными.

В 2008 году были внесены поправки в федеральные законы и УПК, которыми было установлено, что уголовные дела по статьям 205 ("Теракт"), 278 ("Насильственный захват власти") и 279 ("Вооруженный мятеж") не могут выноситься на суд присяжных заседателей. Такие тяжкие преступления должны рассматриваться коллегией из трех профессиональных судей.

Читайте ранее: Присяжным запретят решать судьбу шпионов и террористов

Законность этих изменений оспорили в апреле 2009 года несколько обвиняемых по делу о нападении на Нальчик в 2005 году, жертвами которого стали около 50 человек. Конституционный суд РФ провел проверку и вынес решение, что проведение судебных процессов по обвинениям в терроризме без участия присяжных не нарушает Основной закон России.

"Отнесение таких дел к рассмотрению в составе коллегии трех профессиональных судей не является нарушением прав на судебную защиту, гарантированных Конституцией", - заявил сегодня глава Конституционного суда Валерий Зорькин, оглашая постановление.

Читайте также: СКП подтвердил ликвидацию главаря бандподполья Кабардино-Балкарии

В постановлении объясняется, что суд присяжных не относится к числу основных прав как, например, независимость суда и презумпция невиновности. После оглашения вердикта Зорькин пояснил, что изъятие из подсудности присяжных дел о терроризме вызвано спецификой этих преступлений. Одним из факторов принятия данного решения называлась возможность оказания давления на заседателей.

"С учетом сложившейся ситуации государство вправе выбирать те или иные судебные процедуры", - отметил Зорькин.

Между тем, в постановлении подчеркивается, что если по итогам предварительного слушания еще до вступления федерального закона в силу было принято решение о рассмотрении дела с участием присяжных, то это право у подсудимых отбирать нельзя.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить