Сурков: события в Киргизии показали опасность возврата к политике 1990-х

Последние события в Киргизии являются не просто политическим кризисом. «Это трагический пример того, что происходит с обществом, не способным создать сильное государство", - считает первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков.

Напомним, что в результате начавшихся в Киргизии 6 апреля массовых волнений, жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали 82 человека, более 1500 получили ранения. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство. По последним данным, Бакиев написал заявление об отставке и вылетел в Казахстан, а временное правительство начало задерживать его родственников и соратников. По мнению новых властей, они, как и свергнутый лидер страны, должны предстать перед судом.

Владислав Сурков отметил, что подобное происходит, "когда вместо прочных демократических институтов заводится что-то не то: кланы вместо партий, коррупция вместо экономики, иностранные займы вместо казны, погромы вместо выборов, толпа мародеров вместо гражданского общества и личные амбиции вместо воли большинства".

"Почти как в России 90-х... Так что урок, извлекаемый (Россией) из событий в Киргизии прост и ясен: не назад, в 90-е, а только вперед. Сильное государство для сильной нации. Сильное - значит, справедливое, гибкое, отзывчивое, открытое для перемен", - сказал Сурков.

Первый замглавы кремлевской администрации напомнил, что в непростое для России время Владимир Путин, занимавший пост президента, смог остановить распад государства, восстановить его суверенитет, отстранить от власти олигархические кланы и заложить основы социально ориентированной экономики, работающей многопартийной системы.

"Массовые политические организации, такие, как "Единая Россия" и "Наши", сыграли в этих процессах ключевую роль. Именно благодаря им страна обрела стабильность, а вместе с ней и возможность развиваться", - считает Сурков.

Солидный вклад в поддержание динамического равновесия в нашем обществе, по его мнению, внесли также силы системной оппозиции, "критикующей власть, но отвергающей экстремизм и иностранное вмешательство в наши дела".

"Сегодня президентом Медведевым ставятся задачи по комплексной борьбе с коррупцией. Реализуется стратегия обновления политической системы, укрепления экономических основ демократии, повышения качества жизни граждан", - добавил Сурков.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить