"Малым" партиям открыли доступ в региональные парламенты

На заседании в пятницу депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о праве "малых" партий, не сумевших преодолеть избирательный барьер, иметь своего представителя в региональном парламенте. Такое право уже предоставлено "малым" партиям на выборах в Госдуму.

В настоящее время регионы имеют право самостоятельно устанавливать проходной барьер на выборах в местные парламенты. Но такой барьер не может быть выше семи процентов.

Если в регионе установлен избирательный барьер выше пяти процентов, то партия, преодолевшая его, но не сумевшая набрать количества голосов, необходимого для преодоления установленного в регионе барьера, то она получает одно место в региональном парламенте. Не сумевшие преодолеть пятипроцентный барьер не получают ничего.

Партии, получаившие таким образом место в парламенте, наряду с остальными получают право представлять предложения по формированию избирательных комиссий субъектов РФ и нижестоящих избирательных комиссий, а также назначать в них по одному члену с правом совещательного голоса.

Кроме того, этим партиям предоставляется бесплатное эфирное время на государственных и муниципальных телеканалах. В своем регионе они смогут выдвигать списки или кандидатов без сбора подписей.

Также поправки предлагают освободить от сбора подписей при выборах президента РФ и в Госдуму РФ партии, которые имеют своих представителей в одной трети субъектов РФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *