Госдума рассмотрит постановление об амнистии к 65-летию Победы

Депутаты Госдумы 9 апреля рассмотрят проект постановления об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы. Документ был внесен руководителем думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым.

Амнистию предлагается распространить на участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, проработавших в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 годов не менее шести месяцев, бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в период Второй мировой войны, а также жителей блокадного Ленинграда. К этим категориям заключенных амнистию предлагается применять без каких-либо ограничений.

От наказания также освобождаются условно осужденные и осужденные с отсрочкой наказания.

Помимо этого, в постановлении об объявлении амнистии предусмотрено прекращение уголовных дел в отношении вышеуказанных категорий лиц.

Амнистия не будет применяться к лицам, совершившим особо тяжкие преступления, а также преступления против жизни или половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Ранее сам Павел Крашенинников отмечал, что его проект постановления коснется 150-200 человек.

"Единая Россия". располагающая большинством в Госдуме, высказалась в поддержку предложенного Крашенинниковым проекта постановления об амнистии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить