Президент считает результаты выборов 14 марта сбалансированными

Президент России Дмитрий Медведев считает, что региональные и муниципальные выборы 14 марта прошли спокойно, их результаты сбалансированы. Об этом глава государства заявил на встрече с лидерами думских фракций в Кремле.

"Выборы прошли спокойно и продемонстрировали желание граждан принимать участие в избирательном процессе, лично участвовать в голосовании и таким образом принимать участие в определении политической судьбы своего государства даже на уровне регионов и муниципалитетов, потому что власть начинается оттуда, а не из Кремля", - сказал глава государства.

"Результаты, по-моему, сбалансированные, но хотел бы сказать, что все присутствующие здесь партии укрепили свое представительство, что, на мой взгляд, неплохо, что способствует развитию демократии в нашей стране и развитию политической культуры, а также культуры голосования, что немаловажно", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Президент считает, что "нужно уметь не только думать о будущем государства, нужно уметь делать выбор, это та вещь, которой нужно учиться, в том числе и нашим избирателям".

14 марта в 76 российских регионах состоялось более шести тысяч выборов различного уровня. В восьми регионах - Республике Алтай, Хабаровском крае, Воронежской, Калужской, Курганской, Рязанской, Свердловской областях, а также Ямало-Ненецком автономном округе выбирали депутатов местных парламентов. А Краснодаре, Иркутске, Омске, Ростове-на-Дону и Ульяновске - глав этих городов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *