Проект постановления об амнистии к 65-летию Победы коснется около 200 человек

Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников сообщил, что проект постановления об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы, внесенный им в среду, коснется 150-200 человек.

В проекте предлагается распространить амнистию на участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, проработавших в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 годов не менее шести месяцев, бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в период Второй мировой войны, а также жителей блокадного Ленинграда.

"Это такая точечная амнистия, которая будет касаться только тех лиц, которые связаны с войной. Мы понимаем, что эти люди не представляют общественной опасности и их не так много. Это может быть 150, может быть, 200 человек. Сейчас мы эти цифры досчитываем", - сообщил Павел Крашенинников.
Главы думского комитета сообщил, что является единственным автором проекта, но до его внесения в нижнюю палату парламента проводил консультации с Министерством юстиции и представителями правоохранительных органов.

Проект постановления об объявлении амнистии, предложенный Павлом Крашенинниковым, является четвертым вариантом, предложенным на рассмотрение депутатов Госдумы. Ранее соответствующее постановление внесла фракция "Справедливой России", либерал-демократы, а 22 марта постановление об амнистии внесли 40 депутатов-единороссов.

Главным отличием своего проекта постановления от аналогичного документа, внесенного коллегами по фракции "Единая Россия" за несколько дней до этого, Павел Крашенинников назвал тот факт, что он коснется только тех людей, которые связаны с войной.

"Общественной опасности они точно не представляют, и если мы отпустим 150-200 человек, на криминогенную обстановку это никак не повлияет", - сказал он.

Единороссы уже заявили о поддержке проекта постановления об амнистии, предложенного Крашенинниковым.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить