Президент поручил решить вопрос с правовым режимом российской "Кремниевой долины"

Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству РФ в ближайшее время решить вопрос с особым правовым режимом деятельности российской "Кремниевой долины".

"По всей вероятности это не может быть просто новый кусочек, подчиняющийся общим правилам. Я полагаю, нам следует подумать о создании особого правового режима соответствующей деятельности", - сказал Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации экономики.

Напомним, что глава государства в феврале этого года объявил о создании в России Центра исследований и разработок. Тогда президент пояснил, что новый инновационный центр станет российским аналогом американской Кремниевой долины, своего рода прообразом города будущего, который должен быть крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики.

Дмитрий Медведев в ходе заседания также сообщил, что координатором проекта по созданию в подмосковном Сколково ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий будет бизнесмен Виктор Вексельберг.

Были проведены определенные консультации по поводу того, кто конкретно мог бы осуществлять такого рода работу. Мною принято решение о том, чтобы российскую часть этой координирующей структуры, которую мы создадим, возглавил Виктор Феликсович Вексельберг", - сказал президент.

Глава государства, говоря об инновационном центре в Сколково, отметил, что надо перейти к практической работе и создать не только материальную базу, но и эффективно действующую систему.

"Потому что мы все это затеяли не ради того, чтобы построить определенное количество коттеджей или создать там нормальные производственные условия, лаборатории. Это важно, это инфраструктура, но самое главное, чтобы там появились люди, а чтобы появились люди, должна быть внятная система управления", - сказал Дмитрий Медведев.

Он отметил, что с учетом масштабности этого проекта, а также того, что в его реализации должно быть заинтересовано не только государство, но и прежде всего российский бизнес, работой по управлению этим проектом могли бы заняться и предприниматели.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить