Депутаты Госдумы прокомментировали неудачу "Дня гнева"

Всероссийская акция протеста, о проведении которой говорили активисты радикальной оппозиции на протяжении нескольких последних недель, в итоге получилась крайне неубедительной. О причинах спада протестной активности "Правда.Ру" побеседовала с заместителем руководителя фракции "Справедливой России" в Госдуме Михаилом Емельяновым и председателем комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Евгением Федоровым.

По мнению Михаила Емельянова, провал акции протеста говорит о том, что "кризис не настолько глубок, как его представляют некоторые оппозиционеры". Неудаче, по его мнению, также способствовало и то, что большинство из лидеров несистемной оппозиции "уже достаточно себя скомпрометировали в предыдущие годы".

"За ними нет политического авторитета и вряд ли за ними пойдут люди. И феномен Калининграда это скорей всего исключение, чем практика для нынешнего времени, потому что такие большие митинги можно собирать лишь там, где есть конфликт между властью и частью элиты. В большинстве регионов России этого нет, поэтому и митинги не очень большие", - считает Михаил Емельянов.

По мнению Евгения Федорова, представители системных оппозиционных политических партий в последнее время наладили контакт с властями соответствующих уровней, с губернаторами, с федеральными министерствами. "И основные вопросы, которые были заявлены, были либо решены, либо в отношении них возник диалог, который удовлетворил оппозицию", - отмечает Евгений Федоров.

По его мнению, "вышли только те, кто не оппозиция, а профессиональные специалисты, работа которых - дестабилизация России".

"С ними договориться в принципе невозможно, потому что их цели не принимают во внимание российский национальный курс. Они обеспечивают курсы других наций", - считает Евгений Федоров.
Не оставил он без внимания и заявление американского сенатора Джона Маккейна, призвавшего своих коллег помолиться за "отважных российских оппозиционеров", которые 20 марта проведут свои акции.

"Уважаемый сенатор, так же как и его клиентура в Российской федерации, которая финансируется посольством, проводит политику в интересах американской нации. Это современный способ мировой конкуренции. Он достаточно понятен и очевиден для нас. Только это не имеет отношения к интересам российского народа, но это немного другая история", - говорит Евгений Федоров.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить