"Единая Россия" лидирует на выборах в Рязанскую облдуму

В Рязанской областной избирательной комиссии подводят итоги выборов в областную Думу, прошедшие 14 марта. По состоянию на утро понедельника, лидирует партия "Единая Россия", получившая поддержку более 50 процентов избирателей.

По данным на 8 утра понедельника, 15 марта, наибольшее количество избирателей отдали свои голоса за "Единую Россию" - 50.58% (217.528 человек). За КПРФ проголосовали 19.01% (81.733), за ЛДПР - 18.65% (80.182), за "Справедливую Россию" - 6,15% (26428), за "Патриотов России" - 1.39% (5.974), за "Правое дело" - 1,29% (5.549).

Явка избирателей, по данным Избирательной комиссии Рязанской области, составила 44,29%.

Вообще же, "единороссы" лидируют во всех восьми регионах, где в воскресенье выбирали депутатов законодательных органов власти. Это Свердловская, Курганская, Рязанская, Калужская и Воронежская области, Хабаровский край, Республика Алтай и Ямало-Ненецкий автономный округ.

"Все четыре парламентские партии будут представлены в соответствующих региональных парламентах этих субъектов РФ", - сказал секретарь ЦИК Владимир Конкин.

Наилучший результат у "Единой России", по предварительным данным, в Ямало-Ненецком автономном округе - 64,76%.

По данным опросов, которые проводились на выходе из избирательных участков, в различных регионах "Единая Россия" набирает от 43% до 70% с небольшим голосов", - заявил журналистам председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов в воскресенье вечером. "Если сравнивать результаты прошедших выборов с аналогичными предыдущими выборами или в законодательные собрания, или муниципального уровня, то в различных субъектах, районах или городах мы получили в 1,5-2 раза выше поддержку избирателей", - подчеркнул политик.

По словам секретаря президиума генсовета партии Вячеслава Володина, весенняя избирательная компания отличается от осенней-2009 года. "Она сложнее, поскольку проходит на фоне роста тарифов на ЖКХ", - сказал он, подчеркнув, что "на выборах во все законодательные собрания "Единая Россия" получила большинство и большинство в ряде регионов будет абсолютным". При этом он добавил, что в этот раз выборы проходили в ряде неблагоприятных для "Единой России" регионов. "Но, несмотря на это мы получили хороший результат, что свидетельствует о поддержке избирателями не только "Единой России", но также президента и главы правительства России", - сказал В.Володин.

Он сообщил, что "Единая Россия" проведет 15 марта многочисленные митинги по итогам единого дня голосования. "На митингах мы планируем подвести итоги избирательной кампании в режиме прямого общения с избирателями, хотим сказать людям как об успехах, так и о тех проблемах, которые необходимо решать", - сказал В.Володин.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить