Виктор Шрейдер одержал убедительную победу на выборах мэра Омска

Действующий мэр Омска, единоросс Виктор Шрейдер с более чем 40-процентным преимуществом над соперниками победил на выборах главы городского самоуправления второго по величине города Сибири.

За него проголосовали 235 899 омичей (65,25% избирателей). Вторым к финишу выборов пришел самовыдвиженец Игорь Зуга - его результат 80 346 избирателей (22,22%). На третьей позиции оказался кандидат от ЛДПР Ян Зелинский - 23 117 (6,39%).

В выборах мэра приняли участие около 350 тыс избирателей - 39% горожан, имеющих право голоса, подчеркнул Нестеренко. Это на 2 процента больше, чем на аналогичных выборах 2005 г. Несмотря на сложную предвыборную кампанию, единый день голосования в Омске прошёл спокойно и без нарушений законодательства.

Также по теме: "Единоросс" Михаил Чернышев переизбран на пост мэра Ростова-на-Дону

По словам председателя горизбиркома, нынешние выборы отмечены в Омске одним из первых в стране практическим применением технологий глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, с помощью которой "вёлся поминутный контроль доставки избирательной документации строгой отчётности из участковых комиссий в территориальные и далее в горизбирком".

Александр Кушнарев назвал итоги выборов предсказуемыми и отметил, что голосование прошло спокойно. "Я за многие годы своей работы понял, что административный ресурс может подвинуть результаты на 2-3%. Но изменить их в корне он не может", - заявил председатель облизбиркома.

Алексей Нестеренко отметил, что с точки зрения технологий избирательная кампания в Омске была интересной. "Другой вопрос сколько стоят технологии. Они стоят 22,22%, которые набрал Игорь Зуга", - сказал глава омского горизбиркома. Он также добавил, что за время кампании по выборам мэра Омска кандидаты подали 80 жалоб. "Кандидаты молодцы в этом смысле, не давали нам скучать", - сыронизировал Алексей Нестеренко, сообщает РИА Омск-Информ.

Виктор Шрейдер возглавляет Омск с 2005 года, тогда на выборах он набрал 65,75% голосов.

Также по теме: "Для определения мэра Бийска понадобится второй тур"

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить