Георгий Федоров: выборы проходят спокойно

Директор Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Георгий Федоров сообщил "Правде.Ру", что выборы в российских регионах проходят спокойно, без серьезных нарушений.

Георгий Федоров напомнил, что "Гражданский контроль" организовал смс-сервис "Код правды", на который можно прислать сообщение о том или ином нарушении. На 18.00 по московскому времени поступило 220 сообщений.

Наиболее активны, по словам Федорова, избиратели Калужской, Ростовской, Рязанской, Свердловской областей, а также города Новочеркасска. По его словам, в целом многие факты не являются нарушением избирательного законодательства. Однако есть сообщения, которые будут проверены, сообщил он.

Руководитель ассоциации "Гражданский контроль" привел несколько примеров. В Воронеже был сотрудниками правоохранительных органов был задержан и отправлен на штраф-стоянку агитационный автобус КПРФ.

В Тульской области найдены листовки ЛДПР в непосредственной близости от избирательных участков. По улицам города ездит автобус и маршрутное такси с логотипами ЛДПР, сообщил Федоров.

В целом же, считает он, выборы были организованы хорошо и больших нарушений нет.

Георгий Федоров отметил, что по сравнению с той же ассоциацией "Голос", которая просто выкладывает сообщения о нарушениях на своем сайте, не проверяя их, "Гражданский контроль" старается оперативно реагировать на такие сообщения и все их проверяет.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить