Константин Затулин: Доклад Госдепа - это конъюнктура

Госдепартамент США нашел многочисленные нарушения прав человека в России. Доклад внешнеполитического ведомства Соединенных штатов был опубликован 11 марта. Россия в нем, по уровню соблюдения прав человека, оказалась приравненной Египту и Шри-Ланке. По просьбе "Правды.Ру" выводы аналитиков Госдепа прокомментировал директор института стран СНГ, депутат Государственной думы Константин Затулин.

- Откровенно вам скажу, я не считаю необходимым бесконечно комментировать чужие доклады. Я лично считаю, что у России есть проблемы с соблюдением прав человека. Как это есть и у США, и у многих других государств. Я не знаком с методологией исследований, на основе которых сделаны выводы в этом докладе. Я вообще считаю очень конъюнктурным всяческое ранжирование, приравнивание проблем Шри-Ланки и Египта к проблемам России или к кому бы то ни было другому. Я не знаю, как это можно сравнивать, это вообще довольно сложно сделать.

И если, допустим, коснуться бастиона демократии Соединенных штатов Америки, то спрашивается: демократия в отношении кого рассматривается как отправная точка для анализа? Демократия в отношении соблюдения прав американских граждан или, допустим, соблюдение американцами прав других граждан? Например, в Ираке и в Афганистане? Чужих граждан?

Вот мы посмотрели «Повелитель бури», который недавно получил большинство Оскаров. Что, у любого здорового человека, который посмотрел фильм, возникает впечатление, что речь в фильме идет о соблюдении прав человека в Ираке американскими военнослужащими?

Этот фильм довольно комплиментарный по отношению к американцам, которые служат в Ираке. В какой-то мере он их реабилитирует, и уж во всяком случае, сочувственно говорит об их проблемах. Но походу дела становится абсолютно ясно, что страна является просто оккупированной. О каких правах граждан этой страны можно говорить? Это в докладе, о котором идет речь, каким-то образом анализируется или принимается во внимание?

Как это отражается на рейтинге США, если они занялись рейтингованием? Да никак не отражается. Они вообще не собираются, как я понимаю, этот казус обсуждать в рамках своего исследования - соблюдение гражданами США прав человека в других странах, где они присутствуют. Поэтому что тут можно говорить про Шри-Ланку и про Египет?

Меня беспокоит ситуация с правами человека в России. Я бы хотел, чтобы права человека и личность в России больше уважались. Это не в традициях нашей истории, российской государственности, где цена человеческой жизни, а значит и прав, всегда была недостаточно высока. И при царе, и при коммунистах, и в наше время. Это меня серьезно беспокоит.

А как это обозвать - будем ли мы при этом в одной строчке с Шри-Ланкой и Египтом - вот это, мне кажется, просто провокация. Которая никакого отношения в заботе о правах человека не имеет.

Может быть, для Шри-Ланки соседство с Россией является почетным. А у нас может быть - напротив. Зачем нам сейчас обсуждать достоинства и недостатки, порождать взаимные неприятные отношения с той же Шри-Ланкой и с Египтом? Если я буду говорить: знаете, это вообще позор, мы не египтяне, и т.д. Как при этом будут чувствовать себя египтяне?

Поэтому это все конъюнктура под видом разговора о правах человека. И этим она мне не приятна.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить