Мэрия Москвы предложила провести "День гнева" на Болотной площади

Московские власти отказали организаторам акции "День гнева" в проведении шествия по Тверскому бульвару и митинга на Пушкинской площади, предложив альтернативную площадку. Однако оппозиционеры заявили о намерении провести несанкционированную акцию в заявленном месте.

12 марта сотрудники Правительства Москвы сообщили организаторам общегородской акции День Гнева, что московские власти не могут согласовать шествие по Тверскому бульвару, а митинг на Пушкинской площади предлагают перенести на Болотную площадь. По словам координатора Московского Совета Сергея Удальцова, "организаторы акции считают такой ответ московских властей незаконным, так как власти не предложили альтернативного маршрута шествия, а перенос митинга на Болотную площадь никак не мотивировали".

Организаторы намерены подать соответствующее заявление в Генеральную Прокуратуру РФ и добиваться проведения акции День Гнева на Пушкинской площади. По словам Сергея Удальцова, "уже началась агитационная кампания, - мы приглашаем всех неравнодушных москвичей 20 марта выйти на Пушкинскую площадь в 15.00".

Напомним, что "несистемная" оппозиция в рамках подготовки "всероссийской" акции протеста, намеченной на 20 марта, заявила о намерении провести в Москве акцию "День гнева". Ее организаторами выступили "Левый фронт", Федерация автомобилистов России, институт "Коллективное действие", движения "За права человека", "Солидарность" и другие.

"Дни гнева" в Москве и в целом по России имеют богатую историю.

Так, 25 октября 2008 года оппозиция провела всероссийскую акцию "День Гнева". В Иркутске на нее, согласно данным "Института коллективное действие" (ИКД), вышло 300 человек, столько же - в Кирове, в Нижнем Новгороде акцию посетили "порядка 50 человек", в Саратове сосчитать число участников митинга просто не удалось, а в Новосибирске ее пришлось срочно переименовывать в "пикеты гнева".

Петербургская оппозиция вывела 25 октября 2008 года на улицы "около 300 человек", а завершилась всероссийская акция "Днем гнева" в Москве на Триумфальной площади, куда пришло по данным самих оппозиционеров "около 700 человек".

В 2009 году "несистемной" оппозицией была объявлена всероссийская "Неделя социального протеста" с 10 по 17 октября, которая должна была пройти "более чем в 50 городах России". Информации по всем городам просто не существует, известно лишь, что на "День гнева в Пензе 11 октября пришло "более 40 человек", в Иваново в тот же день на митинг вышло около 10 человек, в Калуге - 11 человек и т.д. Завершалась протестная неделя в столице акцией "День гнева" на площади 1905 года. В ней приняли участие, по данным "Независимой газеты", "более 100 человек".

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить