Политолог: история с видеороликом из Тулы "очень пахнет провокацией"

История с тульским видеороликом, на котором якобы зафиксирован подкуп избирателей, "очень пахнет провокацией", полагает заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", на сайте партии "Яблоко" был выложен видеоролик, в котором сообщает о якобы имевшем место подкупе избирателей со стороны партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Однако эксперты крайне скептично отнеслись к "фактам" "Яблока".

Читайте также: Эксперты скептически оценивают "разоблачения" тульского "Яблока"

По мнению Александра Шатилова, история с видеороликом "очень пахнет провокацией". "Даже если имеют место факты подкупа избирателей, то те, кто это организуют, перестрахуются 20 раз и все это делают очень аккуратно. Например, в той же самой политтехнологической практике есть разные варианты подкупа избирателей. В том числе так называемая "карусель" и прочее. Но эти все технологии уже давно отработаны, анонимны и засечь их очень сложно", - сказал "Правде.Ру" Александр Шатилов.

Но главное, по его мнению, заключается в том, что той же "Единой России" просто нет смысла покупать голоса.

По словам Александра Шатилова, одной из главных проблем является то, что оппозиционные активисты, якобы зафиксировавшие "нарушения на выборах", в суды, как правило, не обращаются.

"Будируют ситуацию накануне выборов, обвиняя власть в мыслимых и немыслимых провокациях и во  всех немыслимых грехах. Но при этом практически никогда не пытаются, приношу извинение за уличный термин, "отвечать за базар". Если ты обвинил своих оппонентов в каких-то неблаговидных поступках  - подавай на них в суд. И  их ссылки на то, что судебная система у нас несвободна, несостоятельны, потому что нет даже самого факта обращения в суды. Нет даже попытки раскрутить судебный процесс. То есть нет доказательной базы, а голословные утверждения являются явным предвыборным пиар-ходом", - заявил политолог.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *