Правозащитники попытаются повторить митинг за реформу МВД

В субботу на Триумфальной площади в Москве намечено проведение митинга, участники которого намерены потребовать радикально реформы МВД. В числе организаторов митинга представители нескольких правозащитных организаций, а также несистемных либеральных и левых движений ("Солидарность", Левый фронт и т.п.).

Организаторы заявляют, что на митинге прозвучат требования реальной и радикальной реформы правоохранительных органов. Между тем, в ноябре минувшего года примерно те же организации и движения уже проводили митинг с требованием реформы МВД. Только тогда он прошел у памятника Грибоедову на Чистых прудах, а не на Триумфальной площади.

Любопытно, что как и в ноябре 2009-го, в марте 2010 года организаторы митинга обещают, что в акции примет участие один из лидеров движения "Солидарность" Гарри Каспаров, который давно уже избегает публичной политической деятельности. Осенью его на митинге так и не дождались. Впору заключать пари, появится ли Гарри Кимович на Триумфальной площади сегодня...

Добавим, что значительного резонанса в обществе ноябрьский митинг правозащитников и несистемных оппозиционеров не имел.  В прошлом митинге приняло участие около 100 человек, хотя заявка была подана на 300 участников. На такое же количество человек подана заявка и в этот раз. Остается надеяться, что сегодняшний митинг обойдется без инцидентов и ораторы на трибунах постараются избежать излишней, скажем так, эмоциональности, которая в ноябре чуть было не закончилась конфликтом между самим участниками митинга.

Читайте также: Митинг за реформу МВД поверг оппозицию в уныние

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы