Москве пообещали очередной "День гнева"

"Несистемная" оппозиция в рамках подготовки "всероссийской" акции протеста, намеченной на 20 марта, заявила о намерении провести в Москве акцию "День гнева". Ее организаторами выступили "Левый фронт", Федерация автомобилистов России, институт "Коллективное действие", движения "За права человека", "Солидарность" и другие. "Дни гнева" в Москве и в целом по России имеют богатую историю.

Так, 25 октября 2008 года оппозиция провела всероссийскую акцию "День Гнева". В Иркутске на нее, согласно данным "Института коллективное действие" (ИКД), вышло 300 человек, столько же - в Кирове, в Нижнем Новгороде акцию посетили "порядка 50 человек", в Саратове сосчитать число участников митинга просто не удалось, а в Новосибирске ее пришлось срочно переименовывать в "пикеты гнева".

Петербургская оппозиция вывела 25 октября 2008 года на улицы "около 300 человек", а завершилась всероссийская акция "Днем гнева" в Москве на Триумфальной площади, куда пришло по данным самих оппозиционеров "около 700 человек".

В 2009 году "несистемной" оппозицией была объявлена всероссийская "Неделя социального протеста" с 10 по 17 октября, которая должна была пройти "более чем в 50 городах России". Информации по всем городам просто не существует, известно лишь, что на "День гнева в Пензе 11 октября пришло "более 40 человек", в Иваново в тот же день на митинг вышло около 10 человек, в Калуге - 11 человек и т.д. Завершалась протестная неделя в столице акцией "День гнева" на площади 1905 года. В ней приняли участие, по данным "Независимой газеты", "более 100 человек".

Очередная акция оппозиции запланирована в Москве на 20 марта нынешнего года. Организаторы намерены устроить "массовое шествие по Тверскому бульвару и митинг на Пушкинской площади". Заявка на проведение акции была подана в пятницу в мэрию столицы.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить