Александр Москалец: над совершенствованием правовой системы ведется системная работа

Результаты работы над совершенствованием правовой и судебной системы будут ощутимы уже через год-два, полагает  первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец.

Во вторник президент РФ Дмитрий Медведев, который находится с визитом во Франции, на встрече с представителями деловых кругов этой страны отметил, что пока не доволен положением дел в судебной сфере в России, однако выразил уверенность, что "то, что сейчас делается - это шаги в правильном направлении", сообщает РИА Новости.

"За последние два-три года это законодательство пришло в движение, и сами сотрудники правоохранительных структур, судьи, юристы в целом чувствуют, что изменения наступают", - сказал президент.

"Задача создать современную качественную правовую систему, судебную систему является в высшей степени актуальной для нашего государства. Я буду этим заниматься лично, потому что считаю это ключевым приоритетом нашего развития и одной из составляющих модернизации нашего общества", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Александр Москалец в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" отметил, что задачи формирования правового государства и гражданского общества отражены в послании президента Федеральному Собранию.

"То, что сегодня делает и президент, и председатель правительства, и другие государственные должностные лица нашей страны - это все свидетельствует о том, это направление (реформа правовой системы - ред.) развивается, пусть темпы этого развития, может быть, пока еще не такие яркие и очевидные. Но мне, как человеку прошедшему все этапы работы и в органах исполнительной власти, и в правоохранительной системе, и сейчасв Государственной Думе, видно, что ведется системная работа в этом направлении", - сказал Александр Москалец.

По его мнению, результаты этой работы - и уже достаточно весомые - будут ощутимы через год-два.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить