Медведев: ответственные за подготовку сборной к Олимпиаде в Ванкувере должны уйти

Президент России Дмитрий Медведев считает, что чиновники, отвечавшие за подготовку российской сборной к Олимпиаде в Ванкувере, должны написать заявления об уходе. Об этом глава государства заявил на встрече с руководством партии "Единая Россия".

"Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления", - сказал Дмитрий Медведев. "Если не смогут, мы им поможем", - добавил президент.

Он также подчеркнул необходимость кардинального изменения подготовки спортсменов.

"С учетом того, что произошло в Ванкувере, мы должны кардинальным образом изменить подготовку спортсменов", - заявил глава государства.

"Мы долгое время выезжали на советских возможностях. В какое-то время они закончились", - сказал Медведев. При этом президент отметил, что советскую спортивную школу не стоит идеализировать.

Дмитрий Медведев констатировал, что в развитие спорта в стране "вкладываются беспрецедентные деньги", но, как показала Олимпиада в Ванкувере, "они не все решают".

"Надо подумать, как изменить подготовку спортсменов, - сказал президент. - Во главе угла должен быть сам спортсмен, а не федерации, которые как жирные коты".

Сборная Россия на XXI Олимпийских играх в Ванкувере заняла 11 место в общекомандном зачете, завоевав три золотые медали.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить