Прокуратура Челябинской области борется с нарушениями на выборах

Органы прокуратуры Челябинской области отчитались о проведении профилактических мероприятий по обеспечению законности избирательной кампании .

14 марта 2010 года выборы пройдут в 15 городских округах, 27 муниципальных районах, 231 сельском и 23 городских поселениях. Это самая крупная избирательная кампания с 2005 года. Выборы в органы государственной власти области и муниципальные выборы характеризуются повышенной политической активностью населения и лиц, претендующих на замещение выборных должностей и получение депутатских мандатов.

За истекший период избирательной кампании в органы прокуратуры поступило более 60 обращений по вопросам соблюдения избирательного законодательства. В целях недопущения нарушений закона прокурорами объявлено 20 предостережений, в том числе, о недопустимости проведения несанкционированных протестных мероприятий.

Прокурор города Карабаша объявил предостережение о недопустимости нарушения статьи 40 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" одному из кандидатов в депутаты, работающему журналистом в редакции газеты.

В целях устранения нарушений закона прокурорами внесено 5 представлений об устранении нарушений Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и требований основного избирательного закона в части формирования избирательных комиссий и проведения предвыборной агитации.

По протесту прокурора Кизильского района устранены нарушения закона при издании постановления об определении границ избирательных участков, которые пересекали границы избирательных округов.
С участием прокуроров судами области рассмотрено более 30 гражданских дел о защите избирательных прав.

На основании заключения прокурора Усть-Катавским городским судом отказано в удовлетворении заявления кандидата на должность главы городского округа о признании незаконным решения территориальной избирательной комиссии об отказе в регистрации. В ходе проверки подписных листов в продержку указанного кандидата комиссия выявила 60 недействительных подписей избирателей.
За нарушения избирательного законодательства при проведении предвыборной агитации прокурорами возбуждено 4 административных производства.

Катав-Ивановским городским прокурором возбуждено дело по статье 5.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за подкуп избирателей, которое находится на рассмотрении. Руководитель одного из предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров в маршрутном транспорте, разместил в салонах автобусов объявления о предоставлении одним из кандидатов на должность главы района, не имеющим отношения к организации, 50 % скидки на проезд пенсионерам, студентам и школьникам, говорится в сообщении на официальном сайте прокуратуры.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить