Правительство РФ рассмотрит проект поддержки Тольятти

В ближайшее время российское правительство рассмотрит проект поддержки Тольятти. Об этом сообщил глава Министерства регионального развития Виктор Басаргин.

"Думаю, что в ближайшее время мы примем решение на уровне правительства о дальнейшем сопровождении и финансировании в первую очередь по Тольятти", - сказал он по итогам совещания в Минрегионе РФ. На этом же совещании губернатор Самарской области Владимир Артяков представил инвестиционный потенциал региона.

Виктор Басаргин подчеркнул, что "неслучайно рассматривается этот вопрос, поскольку у государства есть определенные обязательства, в том числе по автопрому и по решению проблем моногорода Тольятти".

Министр отметил также, что в настоящее время так и остается 27 первоочередных проектов по поддержке и развитию городов, которые живут за счет градообразующих предприятий.

"Сейчас дорабатываются комплексные планы по трем территориям: Тольятти, Нижний Тагил и Вологодская область - город Сокол", - сказал Виктор Басаргин.

В свою очередь, губернатор Самарской области Владимир Артяков сообщил, что реализация инвестплана модернизации Тольятти на 2010-2020 годы позволит диверсифицировать экономику города, а также создать более 42 тысяч постоянных высокотехнологичных и конкурентоспособных рабочих мест. Кроме того, региональные власти рассчитывают обеспечить эффективную занятость и рост доходов населения.

О том, что российское правительство в первом квартале 2010 года начнет реализацию 20 пилотных проектов поддержки моногородов, в декабре 2009 года сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Напрямую из федерального бюджета для реализации проекта будет выделено 10 миллиардов рублей. Еще столько же правительство готово предоставить субъектам РФ в качестве кредитов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить